Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Франция выступает за запрет торговли исчезающим голубым тунцом

Фильтры

Регион

Новости

Франция выступает за запрет торговли исчезающим голубым тунцом

Франция выступает за запрет международной торговли голубым тунцом, находящимся под угрозой исчезновения, и за поддержку более широкой политики в отношении стабильного рыболовства, говорится в сообщении международной организации TRAFFIC.

"Президент Франции Николя Саркози, выступая в четверг на закрытии национальных консультаций по устойчивому рыболовству и морской политике, заявил, что Франция поддерживает включение голубого тунца в конвенцию СИТЕС по запрету международной торговли и выступает за поддержку более широкой политики в отношении стабильного рыболовства", - отмечается в сообщении.

"Наше поколение может принять необходимые меры для защиты морских ресурсов, прежде чем это не стало слишком поздно... Мы обязаны сделать это для рыбаков и для будущих поколений", - проводятся в сообщении слова президента Франции.

Первым о готовности присоединиться к числу авторов предложения о запрете международной торговли в Атлантике голубым тунцом стало Княжество Монако. На этой неделе начались официальные консультации СИТЕС с целью добиться поддержки этого вопроса со стороны других заинтересованных государств. Следующее заседание по конвенции СИТЕС пройдет в Катаре 13-25 марта 2010 года, однако предложения должны быть представлены до 17 октября 2009 года.

С 2006 года ученые бьют тревогу из-за катастрофически малых запасов голубого тунца в Средиземном море и Атлантике. Эксперты рекомендует вылавливать не более 15 тысяч тонн тунца, а районы нереста рыб в мае и июне - охранять. Управление популяцией голубого тунца было доверено Международной комиссии по охране атлантического тунца (ICCAT) - межгосударственной организации, активным и влиятельным членом которой является Европейский Союз. Согласно квотам ICCAT по Средиземному морю, минимальный вес тунца при легальном отлове должен составлять 30 килограммов. Это ограничение способствует тому, что между каким-либо отловом рыбы проходит, как минимум, один репродуктивный цикл.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись