Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Франция: кризис на устричных фермах

Фильтры

Регион

Новости

Франция: кризис на устричных фермах

Французские устричные фермы столкнулись с самым серьезным кризисом за последние 40 лет после того, как запасы молодых устриц стали резко сокращаться из-за неизвестного заболевания.

Фермеры за последние несколько недель потеряли от 40 до 100% своих устриц возрастом от 1 до 2 лет, это намного выше нормального уровня смертности в летние месяцы.

Этот феномен поразил все регионы, специализирующиеся на разведении устриц во Франции, хотя самый сильный удар получило озеро То недалеко от юго-западного города Монпельер.

«Я закупил около 200 тыс. устричной молоди. И всю ее можно выкинуть», - заметил Оливье Гонсалес, фермер, выращивающий устриц на озере То.

«Мы всегда переживали уровень смертности молодых устриц выше нормального в летний период, однако не выше 30%. Подобного мы не наблюдали со времен кризиса 1970-х».

Министр сельского хозяйства и рыбоводства попросил научных сотрудников Французского института океанологических исследований мобилизовать все силы на то, чтобы выяснить, почему устрицы погибают в таком количестве.

Франция, крупнейший производитель устриц в Европе и четвертый в мире после Китая, Японии и Южной Кореи. 15-20 тыс. фермеров производят около 130 тыс. тонн устриц в год.

Также в разделе

Комментарии (0)