Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Форелевое хозяйство «Жемчужина Оскола» из-за массовой гибели рыбы может уйти в банкротство

Фильтры

Регион

Новости

Форелевое хозяйство «Жемчужина Оскола» из-за массовой гибели рыбы может уйти в банкротство

Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил два иска Сбербанка России к ООО «Жемчужина Оскола» о взыскании долгов по кредитам на 191,2 и на 64,8 млн рублей, следует из документов белгородского арбитража.

Еще один иск Сбербанка к форелевому хозяйству о взыскании долга по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии на 120 млн рублей, а также неустойки и процентов за пользование кредитом в настоящее время находится на рассмотрении.

Из документов арбитража также следует, что Сбербанк – не единственный кредитор, которому по-крупному задолжала «Жемчужина Оскола». В производстве арбитражного суда находится еще несколько дел по искам к новооскольским рыбоводам. А в январе текущего года два кредитора уже предприняли попытки обанкротить «Жемчужину Оскола», подав в суд заявления о признании должника несостоятельным. Однако суд оставил их без рассмотрения ввиду того, что ранее предприятию была предоставлена отсрочка исполнения решения суда о взыскании по долговым обязательствам до 1 апреля 2014 года.

В документах суда говорится, что в мае и июле 2012 года произошла массовая гибель товарной рыбы по причине аварии технологического оборудования, систем электроснабжения и гидротехнических сооружений в результате «внезапного и непредвиденного воздействия внешних факторов».

В декабре прошлого года на предприятии имелось более 400 тонн молодняка форели на общую сумму более 197 млн. рублей. К весне находящаяся на откорме рыба должна набрать товарный вес, что позволит, по мнению рыбоводов, погасить задолженность перед взыскателями из денежных средств от реализации готовой продукции.

Кроме того, хозяйство рассчитывает получить от ООО «СК «Согласие» выплату страховой компенсации на сумму около 11,2 млн рублей.

Тем не менее, учитывая многомиллионные долги перед Сбербанком, представляется, что к вопросу о банкротстве предприятия еще предстоит вернуться.

Деятельностью ООО «Жемчужина Оскола» (Новооскольский район, Белгородская область)   является рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах. Руководителем, по данным «СПАРК-Интерфакс», является Николай Толстой. Он же является владельцем предприятия. Выручка от продажи по итогам 2012 года составила 113,877 млн рублей, чистая прибыль – 864 тыс. рублей.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)