Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фитосанитарные сертификаты в ТС будут выдавать на срок нахождения груза в пути

Фильтры

Регион

Новости

Фитосанитарные сертификаты в ТС будут выдавать на срок нахождения груза в пути

Фитосанитарные сертификаты на подкарантинную продукцию, перемещаемую внутри Таможенного союза, будут выдаваться на срок планируемого нахождения груза в пути. Об этом корреспонденту «БСХ» сообщил заместитель директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александр Романович.

"При выдаче сертификата будет учитываться куда следует груз и сколько времени ему необходимо на дорогу", - пояснил собеседник.

Как отметили в инспекции, в настоящее время уполномоченные органы в области карантина растений стран Таможенного союза выдают фитосанитарные сертификаты, срок действия которых составляет 30 дней. В отсутствии фитосанитарного контроля на белорусско-российской границе это дает возможность недобросовестным участникам ВЭД бесконтрольно перемещать грузы, в том числе повторно использовать такой сертификат.

В связи с этим по инициативе Минсельхозпрода Беларуси Совет Евразийской экономической комиссии 9 октября 2014 г принял решение № 93 «об уменьшении срока действия данного документа на время нахождения груза в пути следования до 30 календарных дней с даты его выдачи». Решение вступит в силу с 13 ноября 2014 г.

В настоящее время в Беларуси ведется работа по внесению соответствующих изменений в нормативные правовые акты, сообщил Александр Романович.

В Госинспекции также проинформировали, что в ходе состоявшейся в Минске 13 – 16 октября встречи с представителями Россельхознадзора и ЕЭК «определен ряд согласованных решений» по недопущению реэкспорта через Беларусь в РФ запрещенной к поставкам плодоовощной продукции.

Кроме того, белорусская сторона внесла предложение о конфискации подкарантинной продукции и транспортных средств в случае выявления нарушений законодательства Таможенного союза.

К участию в работе группы по недопущению реэкспорта запрещенной к ввозу продукции предлагают также привлечь представителей Казахстана.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись