Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Финская компания готова покупать лосося лишь у принципиальных камчатских и сахалинских рыболовов

Фильтры

Регион

Новости

Финская компания готова покупать лосося лишь у принципиальных камчатских и сахалинских рыболовов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Центр дикого лосося организуют встречу камчатских рыбодобывающих компаний с представителем немецкой рыбоперерабатывающей компании "Иглу", заинтересованной в покупке камчатского сертифицированного дикого лосося.

На Камчатку прибудет представитель компании Фридрих Штраух, возглавляющий отдел по закупке продукции из диких лососей, пояснили в WWF России. В политику "Иглу" входит приобретение рыбы, выловленной исключительно с соблюдением принципов устойчивого рыболовства.

"К сожалению, на Камчатке сейчас нет компаний, соответствующих стандартам и критериям ответственного рыболовства, изложенным в Кодексе ответственного рыболовства F АО (Food and Agriculture Organization ) или прошедших сертификацию по стандартам Морского попечительского совета ( MSC ), - сообщил Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского Берингийского экорегионального отделения WWF. - Но если найдутся компании, готовые взять на себя обязательства сертифицировать свои промыслы, мы готовы представить их компании "Иглу".

WWF надеется, что приезд Фридриха Штрауха на Камчатку, станет дополнительным стимулом для прохождения экологической сертификации лососевыми промыслами. Компания заинтересована в сотрудничестве с рыбными промыслами на Камчатке и Сахалине, которые готовы пройти сертификацию по стандартам MSC и поставлять около 800 тонн лосося (кета, горбуша, кижуч, нерка) в год.

Процесс прохождения сертификации позволяет рыбакам понять - как сделать их промысел устойчивым, не подрывая запаса, минимизировать ущерб окружающей среде от промысла, совершенствовать систему его управления, и в конечном итоге - выйти на новые рынки, которые чувствительны к экологическим требованиям, в том числе и в Европе", - пояснил Константин Згуровский, руководитель Морской программы WWF России.

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись