Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Филиппины нарушают запрет на вылов молоди тунца

Фильтры

Регион

Новости

Филиппины нарушают запрет на вылов молоди тунца

Расследование Гринпис в отношении прилова молоди тунца показало, что молодь и мальки полосатого, желтоперого и большеглазого тунца регулярно выгружаются в рыбном порту Генерал Сантос на Филиппинах.

Расследование было проведено в преддверии годового собрания Комиссии по управлению запасами тунца  Западной и центральной части Тихого океана (WCPFC), которое в настоящее время проходит в Апиа, Самоа.

Гринпис представил доказательства того, что молодь желтоперого и большеглазого  тунца в настоящее время продается на филлипинском рынке, причем, по цене, значительно меньшей, чем стоимость взрослой рыбы. Напомним, что к вылову и продаже разрешен тунец со средним размером до одного метра в длину и весом не менее 500 гр, чсогласно стандартам, установленным  ФАО.

Несколько месяцев назад, Научный комитет WCPFC сообщил о том, что текущая популяция голубого тунца в Тихом океане оценивается сейчас на уровне только   4,2 %, а большеглазого тунца - на уровне 16 процентов от  первоначального нерестовой биомассы.

"Мировые запасы тунца находятся в упадке, и ничего не делается, чтобы остановить отлов молоди тунца, которая имеют жизненно важное значение для сохранения популяции данного вида. Это прямой результат непрерывного расширения рыболовных флотов, а также повышение промысловых мощностей и усилий, особенно, за счет использования  сейнеров", -сказал Марк Диа, активист Гринпис в Юго-Восточной Азии  и наблюдатель на конференции WCPFC.

" Настало время для WCPFC  принять решение по борьбе с переловом тунца  и ввести строгое наказание для стран, которые не соблюдают правила , - "добавляет г-н  Диа.

Хотя WCPFC уже  четыре месяца назад ввела запрет на вылов молоди тунца в открытом море, Гринпис уверяет, что этого не достаточно. Опираясь на сильные научные доказательства, экологическая группа заявила, что любое использование  флота сейнеров для промысла тунца  просто недопустимо.

Филиппинские рыболовецкие общины также высказались в пользу запрета на использование сейнеров при промысле тунца. Местные рыболовы используют низкоэффективные орудия лова и утверждают, что просто не могут конкурировать с коммерческими рыболовными флотами, деятельность которых, в конечном итоге, приводит к истощению рыбных запасов и лишению местных рыбаков источника дохода.

Гринпис требует, чтобы Бюро рыболовства и водных ресурсов (BFAR) срочно сократило количество  сейнеров, ведущих промысел тунца, чтобы оно согласовывалось с принципами устойчивого рыболовства и позволило истощенным запасам большеглазого и других видов тунца восстановиться.

Для решения проблемы прилова молоди большеглазого тунца и желтого тунца BFAR   также должно запретить использование рыбных устройств агрегирования  рыболовными судами, а также применение  неселективных орудий лова, таких как кошельковые неводы, а также в административном порядке разработать систему правил, которые предотвращают ловлю, выгрузку и продажу молоди тунца. Вместе, эти меры представляют собой эффективную стратегию для сохранения сокращающихся запасов тунца.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)