Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

FDA наложило вето на импорт ГМ лосося

Фильтры

Регион

Новости

FDA наложило вето на импорт ГМ лосося

 Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретило импорт генетически модифицированного (ГМ) лосося, пока не будут разработаны рекомендации по маркировке данной продукции.

На Аляске многие политики вновь подтвердили свою оппозицию в отношении продаж ГМ лосося, поскольку местным рыбакам, занимающимся выловом дикого лосося, придется конкурировать с поставщиками генетически модифицированной рыбы, которая растет в два раза быстрее дикого лосося.

Сенатор Лиза Марковски выразила удовлетворение в связи с заявлением FDA.

"Это огромный шаг в нашей борьбе против Рыбы-Франкенштейна". Я категорически против того, чтобы продаж ГМ лосося, и я твердо верю, что обязательные принципы маркировки должны быть введены в действие как можно скорее, чтобы потребители знали, что именно они покупают, " – заявила сенатор.

В ноябре прошлого года FDA дала зеленый свет компании AquaBounty Technologies Inc., чтобы начать продажи ГМ лосося под торговой маркой AquAdvantage.

Но новое ограничение агентства последовало после того, как 18 декабря был введен в силу закон, согласно которому FDA должно разработать новые стандарты маркировки подобной продукции, прежде чем ГМ рыба поступит в свободную розничную продажу.

Главный исполнительный директор биотехнологической компании AquaBounty Technologies Inc. Рональд Стотиш, заявил о минимальном воздействие мер, принятых FDA, на деятельность компании: "Решение не имеет никакого влияния на деятельность AquaBounty, так как мы в настоящее время не импортируем нашего лосося в  США".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись