Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС возбудила три дела по распределению квот на вылов краба в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

ФАС возбудила три дела по распределению квот на вылов краба в Приморье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила три дела в отношении Приморского территориального управления Росрыболовства по признакам ограничения конкуренции при распределении квот на вылов краба в ноябре 2012 года. Это решение службы вызвало недоумение в Росрыболовстве.

Как сообщается в пресс-релизе ФАС, теруправление издало приказы по проведению в ноябре 2012 года трех аукционов по распределению долей квот на вылов крабов (четырехугольного, синего, камчатского) в подзоне Приморье (южнее мыса Золотой). В качестве основного основания для допуска к участию в аукционе было названо наличие договора на вылов, заключенного с научной организацией и действующего непосредственно до 31 декабря 2008 года.

Как считает начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев, процитированный в сообщении, это условие "могло привести к ограничению круга участников аукционов, а значит стать нарушением антимонопольного законодательства".

Между тем, в Росрыболовстве это решение вызвало недоумение.

"Довольно странно, что эти дела возбуждены именно сейчас и непонятно, по каким заявлениям", - сказал "Интерфаксу" председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

По его словам, странность еще и в том, что подобные аукционы проводятся не впервые, "и во всех из них, в том числе и в аукционе в ноябре 2012 года, принимали участие представители ФАС". "Их подписи стоят под протоколами, - добавил он. - И почему именно сейчас возникла эта проблема, вызывает серьезное недоумение".

"Что же касается ограничений, которые выставлены в качестве претензий к Приморскому теруправлению, то это норма российского законодательства, и ее необходимо было соблюсти при проведении аукционов, - заявил А.Савельев. - Она направлена на то, чтобы мотивировать бизнес на участие в научных исследованиях".

При этом представитель Росрыболовства напомнил, что эту проблему уже полгода исследует Арбитражный суд Приморского края по запросу краевой прокуратуры.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)