Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС снова заподозрила Росрыболовство в нарушении закона о конкуренции

Фильтры

Регион

Новости

ФАС снова заподозрила Росрыболовство в нарушении закона о конкуренции

ФАС подозревает Росрыболовство в нарушении антимонопольного законодательства в связи с новым механизмом распределения квот на вылов рыбы у берегов Марокко.

Ведомство возбудило дело, поводом для которого стало распоряжение Росрыболовства, согласно которому полномочия по распределению квот на вылов рыбы в исключительной экономической зоне Марокко переданы ФГУП "Нацрыбресурс". По мнению ФАС, решение Росрыболовства может привести к ограничению конкуренции и несправедливому порядку распределения квот. Это противоречит частям 1 и 3 статьи 15 закона "О защите конкуренции", уточняется в пресс-релизе.

Соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства Россией и Марокко было подписано 14 февраля 2013 года. Согласно документу, марокканская сторона предоставляет российским судам возможность ведения промысла мелких пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус) в своей рыболовной зоне.

Спор по поводу механизма распределения квот на вылов рыбы у берегов Марокко идет второй год. В соответствии с соглашением, для обеспечения доступа российских судов в атлантическую часть исключительной экономической зоны Марокко российской стороне необходимо выплатить компенсацию в размере $5 млн. Такие ассигнования из федерального бюджета не были предусмотрены ни в 2013, ни в 2014 году.

В 2013 году эту сумму внесла Ассоциация отечественных рыбопромышленников, которые ведут промысел в зонах западного побережья Африки. Она же с ведома Росрыболовства занималась и распределением квоты. Однако в конце прошлого года ФАС усмотрела в этом нарушение, заявив, что ассоциация была наделена функциями органа исполнительной власти в области рыболовства по распределению квот. В начале июня этого года Арбитражный суд Москвы признал недействительными решение ФАС.

В этом году распределение квот Росрыболовство поручило "Нацрыбресурсу". Оно же будет вносить компенсационный сбор. Госкомпания будет формировать список судов на основании публичной оферты, в условия которой входит несколько пунктов. Сформированный на основании информации от "Нацрыбресурса" список Росрыболовство будет направлять марокканской стороне. Как заявляли ранее в Росрыболовстве, предлагаемый механизм, по сути, единственно возможный при существующей нормативной базе.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)