Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС признала наличие картельного сговора по поставкам пангасиуса из Вьетнама

Фильтры

Регион

Новости

ФАС признала наличие картельного сговора по поставкам пангасиуса из Вьетнама

Федеральная антимонопольная служба признала наличие картельного сговора по поставкам пангасиуса из Вьетнама. Антимонопольщики обеспокоены тем, что крупные игроки отрасли снова и снова вступают в картели.

В результате проверок ФАС выяснилось, что пять компаний-импортеров, ЗАО "Русская рыбная компания", ЗАО "Атлант-Пасифик", ООО "АМИФИШ", ООО "ТД Первомайский хладокомбинат" и ООО "Мега Лайн", вступили в ценовой сговор и разделили между собой рынок пангасиуса. При этом некоммерческая организация "Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка" была координатором этого процесса, сообщает пресс-служба антмонопольного ведомства.

Расследование оптовых поставок вьетнамской рыбы антимонопольная служба начала в начале декабря прошлого года. На наличие картельного сговора указывали результаты проверок отрасли и открытое письмо Рыбного союза, который обвинял крупных игроков в попытке "монополизировать поставки рыбной продукции из Норвегии и Вьетнама".

Картельный сговор по поставкам пангасиуса — это уже третий сговор на рынке оптовых поставок рыбной продукции, выявленный ФАС в течение последнего года. Ранее антимонопольная служба раскрыла картельные соглашения по поставкам минтая и семги.

ФАС недовольна тем, что крупные игроки рынка, например, "Русская рыбная компания" (входит в группу "Русское море") уже не первый раз вступают в картель. До этого "Русская рыбная компания" проходила по делу о сговоре поставщиков норвежской семги и форели.

Компаниям, участие которых в картельном сговоре было доказано, были направлены предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. А материалы расследований ФАС были переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел по ст.178 УК РФ (Недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Источник: http://pravo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)