Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАС обещает торговым сетям новые проверки

Фильтры

Регион

Новости

ФАС обещает торговым сетям новые проверки

Следующая волна проверок торговых сетей со стороны Федеральной антимонопольной службы будет направлена на установление того, насколько реальными и востребованными являются их услуги поставщикам, заявил на форуме ритейлеров Института Адама Смита начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, сейчас служба судится с сетями «Ашан» и «Атак»: они установили фиксированные цены на свои услуги для поставщиков в зависимости от размера их бизнеса.

Нижегородцев считает такой подход дискриминационным. «Завтра мы посмотрим, насколько реальные эти услуги, которые оказывают сети. Ряд действий имеет признаки притворных услуг, поэтому следующий этап проверок будет сосредоточен именно на этом», — сказал он.

Ранее ФАС уже оштрафовала сеть Metro на 126 млн руб. за создание дискриминационных условий для шести с половиной десятков поставщиков рыбы. В службе посчитали, что привязка стоимости услуг по продвижению продуктов к объему товарооборота является нарушением закона. Впрочем, Metro удалось добиться отмены штрафа в Арбитражном суде Москвы. Но апелляционная инстанция в итоге поддержала решение ФАС.

Источник: vedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)