Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерским предприятиям не разрешили войти на российский рынок рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

Фарерским предприятиям не разрешили войти на российский рынок рыбопродукции

Россельхознадзор дал пояснения.

Фарерские острова обратились к Россельхознадзору с ходатайством о включении в список предприятий, обладающих правом поставки рыбы на рынок России и других стран Таможенного союза, под гарантии ветеринарной службы Фарерских островов. Просьба не была удовлетворена.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в пресс-службе Россельхознадзора, заместитель руководителя контрольного ведомства Евгений Непоклонов во время встречи с исполнительным директором Государственной службы по продовольствию и ветеринарии Фарерских островов Бардуром Энни пояснил, что с образованием Таможенного союза расширение списка поставщиков третьих стран возможно лишь при единодушном одобрении ветеринарными службами всех стран Союза. Поэтому просьба фарерской стороны не может быть удовлетворена.

Помимо этого, отметил Евгений Непоклонов, присоединение России к ВТО требует гармонизации подходов в области ветеринарного надзора с крупнейшими торговыми партнерами России, в частности, с Евросоюзом. «Если ранее мы могли давать определенный кредит доверия ветеринарным службам стран-поставщиков, включая новые предприятия в разрешительный список под их гарантии, то в нынешних условиях Россельхознадзор должен предварительно оценить инспекционную систему страны-поставщика на ее соответствие кодексам Международного эпизоотического бюро и кодексу Алиментариус – по отдельным видам продукции», - пояснил Непоклонов.

В настоящее время Фарерские острова поставляю на российский рынок 30 тысяч тонн высококачественной рыбы в год. В отношении фарерских предприятий, производящих лососевых, поставки могут без проблем осуществляться с 10 предприятий, ранее проверенных сотрудниками Россельхознадзора.

В свою очередь Бардур Энни пояснил, что в соответствии с принятой на Фарерских островах системой обеспечения безопасности продукции, предприятия по разведению лососевых рыб проверяются четыре раза в год, а каждая партия продукции проходит лабораторный контроль, о результатах которого по электронным средствам связи уведомляется Россельхознадзор. Сертификаты на каждую партию продукции при этом исполняются на бланках с высокой степенью защиты от подделки.

Однако, как заявил Евгений Непоклонов, ветеринарная служба Фарерских островов должна усовершенствовать свои подходы к обеспечению безопасности продукции, предназначенной для российского рынка, и проинформировать о предпринимаемых мерах Россельхознадзор. В частности, крайне важно, чтобы транспортные судна, доставляющие продукцию, были сертифицированы, на них должна быть установлена аппаратура для контроля соблюдения температурного режима, а также система спутникового контроля перемещения груза.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)