Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Фарерские острова: экспорт лосося снижается, трески – растет

Фильтры

Регион

Новости

Фарерские острова: экспорт лосося снижается, трески – растет

Экспорт натурального лосося с Фарерских островов показал значительное снижение в течение первых восьми месяцев этого года.

Недавние данные показывают, что продажи лосося - самого ценного промыслового вида на островах - сократились на 17% или 51 млн. фунтов стерлингов до общей суммы около 295 млн. фунтов стерлингов.

Официального объяснения такого падения нет, но цифры показывают, что снижение лосося намного больше по стоимости, чем в количественном выражении, что указывает на то, что компании, занимающиеся рыбным хозяйством, пострадали от падения цен на лосося в начале года.

В этом году также сократились объемы производства в Баккафросте, основной компании по производству лососевых на островах.

Однако статистика, касающаяся белой рыбы, такой как треска и пикша, в течение более длительного десятимесячного периода между январем и октябрем указывает на рост показателей. Региональный флот выловил белой рыбы не менее чем на 120 млн. фунтов стерлингов. Статистика показывает, что это на треть превышает аналогичный показатель в 2017 году. Улов трески составляет 13 313 тонн, что почти на 3000 тонн выше, чем год назад. Что касается пикши, которая в этом году выросла в цене, то объемы уловов составили более 4000 тонн, что на 963 тонны больше, чем в 2017 году. Вылов камбалы снизился на 900 тонн до 4 400 тонн.

Теперь эти показатели приобретают большее экономическое значение, чем в прошлом, поскольку с января 2019 года 50 000 жителей, проживающих на островах, получили больший контроль над тем, как работает рыбная промышленность. Реформы фактически исключают иностранную собственность на квоты и положили конец торговле лицензиями на рыболовство.

Фарерские острова зарабатывают более 800 миллионов фунтов стерлингов в год от экспорта морских продуктов всех типов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)