Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАР предупреждает рыбопромышленников о крайне тяжелой ледовой обстановке в Охотском море

Фильтры

Регион

Новости

ФАР предупреждает рыбопромышленников о крайне тяжелой ледовой обстановке в Охотском море

Судовладельцам необходимо учитывать не только спутниковые снимки, но и информацию о толщине льда, прогнозы о его перемещениях

По данным метеорологов на 29 января ледовая обстановка на всей акватории Охотского моря остается стабильно тяжелой. В западной и центральной частях ледовый покров составляет 9-10 баллов. При этом наблюдается тенденция дрейфа части льда на юг через Кунаширский пролив в Тихий океан, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на Сахалино – Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. В связи с этим ФАР рекомендует всем судовладельцам максимально полно учитывать информацию о ледовой обстановке в районах плавания.

Необходимо изучить не только спутниковые снимки, но и информацию о толщине льда, прогнозы о его перемещениях и информировать капитанов судов о необходимости соблюдать повышенное внимание и осторожность как при ведении промысловых и хозяйственных операций в Охотском море, так и при транзитном проходе.

По сравнению с этим же периодом 2012 года, ледовая обстановка сегодня является намного более сложной, тяжелые льды покрывают акваторию примерно на 15-20% больше, чем в прошлом году.

Напоминаем о том, что в конце 2010 года в Сахалинском заливе, из-за недооценки сложности ледовой обстановки, среди тяжелых льдов оказались почти на месяц застряли несколько судов, общая численность экипажей которых превысила 500 человек, и только через месяц, ценой неимоверных совместных усилий различных ведомств суда удалось благополучно высвободить из ледового плена. В результате, помимо реально существовавшей угрозы жизням моряков, это еще и обернулось для судовладельцев серьезными убытками.

Источник: sakhalinmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)