Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: Производство креветок в Индии может вырасти на 10%

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Производство креветок в Индии может вырасти на 10%

Производство индийской креветки может увеличиться на 10 процентов в 2018 году, если климат не создает серьезных проблем, согласно докладу Globefish, публикованному Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).

В документе указывается, что экспорт индийских креветок в Соединенные Штаты вырос на 39 процентов и достиг 214,4 тыс. тонн в 2017 году, что объясняется уменьшением антидемпинговых тарифов на импортируемый из Индии ресурс и его более широкое признание на рынке.

Между тем, торговые источники утверждают, что индийское производство продукции аквакультуры, как и прогнозировалось, достигнет рекордных 700 000 тонн в течение текущего финансового года и достигнет 1 миллиона тонн к 2020 году.

Тем не менее, они считают, что появление новых игроков и стран в цепочке поставок привело к перенасыщению на рынке креветок и снижению цен. Кроме того, некоторые из индийских фермеров даже не восстанавливали производство после огромных потерь урожая в первом квартале.

Что касается мирового предложения фермерских креветок, в докладе ФАО говорится, что глобальное производство креветок в 2017 году оценивается в 2,9-3,5 млн. тонн, а около 75-80 процентов продукции приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В докладе отмечается, что с точки зрения спроса произошли изменения в направлении рынка с Запада на Восток, где Китай сыграл сильную роль в 2017 году. Примерно 2,3 миллиона тонн креветок были импортированы на семь ведущих мировых рынков в 2017 году, что примерно на 15 процентов больше, чем в 2016 году.

Интересно отметить, что, несмотря на увеличение производства креветок на фермах, цены на креветку на мировом рынке оставались стабильными на протяжении 2017 года, а внутренние цены на многих рынках оставались выше экспортных.

Что касается перспективы на 2018 год, в докладе ФАО говорится, что позитивный экономический прогноз  будет удерживать спрос на креветок в США на довольно высоком уровне, в то время как Китай, скорее всего, будет импортировать больше креветок из Индии, поскольку активно борется с незаконным импортом из Вьетнама.

С другой стороны, одной из основных проблем креветочной индустрии является вероятное возникновение погодного явления Эль-Ниньо в 2018 году, которое может привести к экстремальным погодным явлениям, таким как засуха и сильный дождь, которые наносят ущерб сектору аквакультуры.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)