Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: Обзор мирового рынка креветки - октябрь 2015

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Обзор мирового рынка креветки - октябрь 2015

В первом квартале текущего года объем производства креветок был умеренным, а  экспортные цены показали признаки ослабления, создавая дополнительный спрос на  международном рынке.

Большинство стран-производителей сообщили о более высоких экспортных объемах в первой четверти текущего года. Тем не менее, доходы от экспорта пострадали, т.к. цены на креветку на международном рынке снизились на 20-30%. Импорт увеличился на западных рынках, поскольку они платят меньше по сравнению с прошлым годом.

Январь-март, как правило, считается «низким» периодом для производство креветок. Тем не менее, поставки были умеренными в Азии. Экспорт креветок из Таиланда в первом квартале продемонстрировал положительную динамику после многих лет застоя, хотя фактическое состояние производства по-прежнему разочаровывает, так как сектор продолжает сталкиваться с трудностями из-за последствий распространения заболеваний креветки. "Несмотря на то, что тайские фермеры приспособились к ситуации, общая производительность снижается даже по сравнению с невысокими показателями прошлого года",- говорят эксперты тайского аквакультурного сектора.  

В Индии  производство креветок также было умеренным в течение первого квартала этого года. Фермеры в Западной Бенгалии больше ориентированы на производство белой креветки (70% от общего объема производства) и меньше – на выращивание черной тигровой креветки (30%). Общий урожай креветки в Индии в текущем сезоне признан стабильным, но есть нехватка кормов, отмечают производители.  

Во Вьетнаме производство было сезонно низким в период с января по март, а импорт мороженой сырой креветки превысил объемы импорта, зарегистрированные в течение этого же периода прошлого года.

В Китае, крупнейшем производителе выращиваемых креветок, местные запасы были сезонно низкими. Болезнь раннего синдрома смертности креветки (EMS) по-прежнему остается проблемой для многих производственных регионов.

Между тем, в США, Японии и ЕС сообщили о выявлении остатков ветеринарных препаратов в креветках, импортируемых из Вьетнама, а также из Индии, Малайзии и Китая. Это может сказаться на экспортных поставках креветки на Запад по итогам второго квартала.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)