Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: Мировое производство креветки может удвоиться за 15 лет

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Мировое производство креветки может удвоиться за 15 лет

Мировое производство креветок, которое в настоящее время составляет около 7 - 8 млн. тонн, может достичь уровня  от 11 до 18 миллионов тонн к 2030 году, в соответствии с прогнозами  ФАО.

Во время Первого Международного Конгресса производителей креветки, состоявшегося в понедельник в Виго, Галисия (Испания), глава подразделения торговли  рыбопродуктами ФАО, Аудуна Лема, сказал, что страны-производители креветки прогнозируют устойчивый рост производства данного продукта.

Но он отметил, что темпы увеличения производства будут определяться такими факторами, как экономическое развитие, цены на энергоносители и даже рост экономики Китая. Кроме того, Лем предсказал, что цены на креветок могут упасть в будущем, в зависимости от степени увеличения спроса.

Со своей стороны, Генеральный секретарь департамента рыболовства Испании Андрес Эрмида отметил, что хотя испанское производство креветки не превышает 4500 тонн, креветка является ресурсом, имеющим большое коммерческое значение. В настоящее время, более половины стоимости испанского импорта морепродуктов приходится на долю замороженной креветки.

Эрмида также признал, что есть еще "административные трудности", препятствующие созданию новых объектов аквакультуры, что "отпугивает инвесторов".

Между тем, Палома Руэда, директор Технологического центра моря (CETMAR) сообщил, что из всей Европы, Испания является главным импортером креветки:  из 150000 тонн креветки, поставляемой на европейский рынок каждый год, 35 процентов отправляются на рынок  Испании.

Международный Конгресс  производителей креветки был организован ФАО и Испанской ассоциации оптовиков, импортеров, производителей и экспортеров продуктов рыболовства и аквакультуры (Conxemar), и предшествовал открытию Международной ярмарки  замороженных морепродуктов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)