Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО: Что вызывает падение продаж вьетнамского пангасиуса?

Фильтры

Регион

Новости

ФАО: Что вызывает падение продаж вьетнамского пангасиуса?

Последняя публикация доклада «Globefish Highlights», посвященного состоянию мировой рыбной индустрии, представленная Продовольственной и сельскохозяйственной Организацией ООН (ФАО) в середине августа, иллюстрирует резкое снижение продаж пангасиуса в европейских странах. Импорт пангасиуса в ЕС упал на весьма значительные 27 процентов по объему и на 22 процента в стоимостном выражении, по сравнению с предыдущим годом.

ФАО представляет данные Евростата об объемах импорта филе пангасиуса, сообщая, что импорт в Испании, Германии, Нидерландах, Польше, Румынии, Бельгии и Италии за период с января по март этого года значительно сократился по сравнению с показателями за аналогичный период в 2011 и 2010 годах.

Вьетнаме, крупнейший производитель пангасиуса в мире, первым пострадал от такого значительного снижения показателей продаж. За исключением Бельгии, где импорт остался на уровне 2200 метрических тонн (МТ), и Италии, где на самом деле импорт увеличился с 2700 тонн до 3100 тонн, импорт пангасиуса во всех других странах снизился, если сравнивать цифры за 2012 год с данными за 2011 год.

Некоторые рынки демонсрируют драматические падения: например, импорт пангасиусав Испанию, крупнейший импортер в списке, сократился почти в два раза с 11400 тонн до 6.200 тонн, а импорт в Польшу также снизился практически вдвое с 6000 тонн до 3100 тонн.

За исключением Германии, где импорт снижается в течение последних двух лет, увеличение импорта отмечалось для всех других европейских стран в период между 2010 и 2011 гг.

Итак, что же могло повлиять на столь радикальное падение продаж пангасиуса? В Германии вину за падение продаж можно в полной мере возложить на Всемирный фонд дикой природы (WWF), который впервые включил пангасиуса в красный список исчезающих видов, а также снял телевизионную программу, показанную на немецком телевидении, которая сурово критикует методы производства рыбы и ее обработки.

Можно было бы подумать, что эта негативная информация сейчас уже забыта немецкими потребителями, но это далеко не так. Потребовалось много лет, чтобы потребители перестали твердо верить в то, что выращиваемый на рыбоводческих фермах лосося не накачан антибиотиками. Кстати, сегодня выращиваемый в искусственных условиях лосось по-прежнему не высоко ценится в определенных кругах. Поэтому не следует надеяться, что немцы слишком быстро забудут все заявления WWF.

Так возможно, европейские потребители отвернулись от пангасиуса именно по этой причине? Конечно мнения представителей рыбной промышленности однозначны – они против данного вида рыбы. Это "мусорная рыба", как описал ее один из высокопоставленных чиновников в Норвегии, в то время как один из европейских консультантов по рыболовству заявил, что методы ведения рыбного хозяйства во Вьетнаме просто позорны.
С другой стороны, разве пангасиус заслужили эту репутацию? Этот вид был подвергнут гораздо большему количеству бактериологических, химических и физических испытаний, что любой другой. По словам одного из представителей сектора, 29 параметров качества и безопасности проверяются в каждой экспортной партии филе пангасиуса. Никакая другая рыба не проверяется так тщательно.

Недавний скандал был связан с обнаружением запрещенных веществ в партии рыбы, но ни один человек, как сообщалось, не пострадал от употребления в пищу пангасиуса. И в то время как Европа все еще находится в состоянии рецессии, продажи этого вида рыбы, которая является одним из самых дешевых видов белой рыбы, должны бы переживать настоящий бум.

В докладе ФАО говорится, что вьетнамский пангасиус страдает от дефицита предложения, высокой стоимостью производства и замедлению на традиционных рынках сбыта. Учитывая эти проблемы, вьетнамскому правительству вряд ли удастся достичь своей цели по достижению экспортной стоимости пангасиуса в 2 млрд. долларов в 2012 году.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)