Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ФАО борется с использованием детского труда в рыбной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

ФАО борется с использованием детского труда в рыбной отрасли

ФАО и Международнаяорганизация труда (МОТ) выпустили совместно первый проект руководящего документа, который направлен на оказание помощи политикам и государственным органам в решении сложного вопроса о детском труде в рыболовстве.

Обе организации в настоящее ждут реакции общественности на документ. Получивший название «Рекомендации ФАО и МОТ по решению проблемы детского труда в рыбном хозяйстве и аквакультуре: политика и практика», для того, чтобы выпустить финальную версию позже в следующем году.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что детский труд в рыболовстве является широко распространенной проблемой. Но конкретной информации не хватает - статистика по детскому труду является недостаточной и, кроме того, часто такая проблема возникает единовременно в рыболовстве, лесном хозяйстве, сельском хозяйстве и животноводстве одновременно. Работающие в этих четырех отраслях дети, по оценкам независимых экспертов, составляют самую большую часть - 60 % - из 215 миллионов людей, достигших рабочего возраста во всем мире.

Мероприятия, в которых используется детский труд могут варьироваться от активного рыболовства до приготовления пищи на лодках, дайвинга, распутывания сетей, чистки креветок или чистки рыбы и крабов, ремонт сетей, сортировка, разгрузка и транспортировка уловов, переработка или продажа рыбы.

Хотя некоторые из этих видов деятельности являются крайне опасными, а другие нет - работа, выполняемая детьми и детский труд , не обязательно одно и то же, по данным ФАО и МОТ. Хотя детский труд препятствует детскому благополучию, образованию и развитию детей, некоторые виды работ не являются вредными, и даже могут быть полезным для детей определенного в возраста, поэтому меры, направленные на прекращение детского труда должны учитывать это различие, говорится в докладе.

"ФАО и МОТ стремятся пролить свет на эту проблему, а также рассказать о характере, масштабах, причинах и последствиях детского труда в рыбном хозяйстве и аквакультуре", сказал Бернд Сифферт, директор Экономико-социального Департамента ФАО.

"Это также является руководством для правительств и агентств по развитию в том, как определить, где используется детский труд в области рыболовства и аквакультуры, что происходит, разобраться в ситуациях, в которых дети помогают родителям добывать средства для существованию семьи, а когда детский труд используется едва ли не в качестве рабского", - добавил Рольф Уиллман, глава Департамента рыбного хозяйства и аквакультуры ФАО.

Инвестиции в предотвращение использования детского труда являются наиболее экономически эффективным подходом к решению проблемы использования детского труда в долгосрочной перспективе, уверены представители ФАО и МОТ. Это означает, что необходимы решения коренных причин, чтобы детей из групп риска не становились работающими детьми.

"Если мы будем бороться с бедностью и содействовать развитию, дети будут иметь больше шансов не попасть неподходящую или опасную работу ", - говорится в документе.

Руководящий документ ФАО и МОТ по вопросу решения проблемы детского труда в рыбном хозяйстве и аквакультуре доступен для публичного обсуждения. Отзывы о проекте документа могут быть отправлены на FI-inquiries@fao.org до 30 апреля 2012 года.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)