Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евросоюз выступил против неправильного веса российской рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз выступил против неправильного веса российской рыбы

Необходимо будет точно указывать, какую часть улова переработчики отправят в страны ЕС

Глава Представительства Евросоюза в России Фернандо М. Валенсуэла предупредил Федеральное агентство по рыболовству о том, что "с 15 августа 2010 года вся продукция, сопровождаемая сертификатом на уловы с указанием неправильного веса, не будет допускаться к ввозу на рынок ЕС». С практической точки зрения это означает, что все сертификаты на уловы, оформленные после этой даты, должны указывать вес продукции для экспорта, а не весь улов.

Как следует из официального обращения дипломата, во многих сертификатах на уловы в графах "Примерный живой вес", "Примерный вес, планируемый к выгрузке", "Подтверждённый вес при выгрузке" указывается весь выгруженный улов, а не только товар для экспорта в ЕС. Поэтому власти ЕС получают растущее количество сертификатов с упоминанием веса, который превосходит реальный вес экспортированной продукции.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев прокомментировал РИА «Дейта», что "возникла реальная путаница в ЕСовских документах: Директива ЕС 1105/2008 от 20 сентября 2008 года и Директива ЕС 1010/2009 от 29 октября 2009 года оставили без детальной регламентации порядок заполнения сертификата на уловы при оформлении прибывшего из районов промысла судна в порту. В момент оформления в российском порту транспортного судна с грузом на экспорт неизвестно: какая часть улова будет перерабатываться для поставок в ЕС, а какая - останется в третьей стране. Сами переработчики, не получив груз, не готовы ответить на этот вопрос со стопроцентной уверенностью. После 15 августа от нас будут требовать точной информации о том, какую часть нашего улова переработчики в дальнейшем поставят в Европу».

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)