Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евросоюз против дрифтерных «стен смерти»

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз против дрифтерных «стен смерти»

Камчатские парламентарии приветствуют решение Европейского верховного суда.

Депутаты Камчатского края приветствуют решение Евросоюза о полном запрете использования дрифтерных сетей. Как сообщил вице-спикер камчатского парламента Роман Гранатов, соответствующее решение принял Европейский верховный суд, подтвердив тем самым директиву, которая была принята в ЕС еще в 2002 году.

Оспорить директиву безуспешно пыталась одна из европейских стран – единственная, которая применяла варварские орудия лова, наложив ограничения лишь на протяженность сетей.

Роман Гранатов напомнил, что депутаты Камчатского края с первых дней нынешнего созыва ведут последовательную борьбу за запрет дрифтерного промысла, который ведется российскими и японскими судами у берегов Камчатки.

В конце января Председатель Правительства России В.В. Путин поручил главе Росрыболовства Андрею Крайнему, министру природных ресурсов Юрию Трутневу и главе МИД России Сергею Лаврову подготовить согласованные предложения по прекращению применения в рыболовстве дрифтерных сетей.

По словам Романа Гранатова, это решение вызвало горячую благодарность жителей Камчатки, поскольку его реализация приведет к восстановлению стада тихоокеанского лосося, сохранению ресурса, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, увеличению объема подходов и добычи рыбы на Дальнем Востоке. В результате экономика региона выйдет на новый уровень развития, что позволит смягчить последствия мирового экономического кризиса, и добиться реального повышения уровня жизни.

Варварский дрифтерный промысел ведет к подрыву и уничтожению рыбной отрасли. Тысячи километров побережья перекрываются сетями, которые камчатцы называют «стенами смерти». Такие сети калечат и уничтожают все живое на своем пути. Дрифтерщики добывают тысячи тонн биоресурсов, из которых берут только нерку – а это только 20 %, остальной улов уничтожается. В результате подходы анадромных видов рыб к восточному побережью Камчатки за последние годы резко сократились, что приводит к провалу путины, возникновению безработицы, уменьшению доходной базы поселков восточного побережья и субъекта в целом.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)