Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евросоюз обрекает на смерть латвийских рыболовов

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз обрекает на смерть латвийских рыболовов

В начале следующей недели в Брюсселе будет принято окончательное решение об изменениях в квотах на рыболовство. Для латвийских рыбаков новые правила могут означать потерю в следующем году миллиона латов и массовые банкротства.

Как рассказал президент Латвийской ассоциации рыбных хозяйств Инарийс Войтс, на лов всех пород рыб, исключая восточно-балтийскую треску, в следующем году будут существенно снижены квоты.

Согласно правилам, разработанным ЕС, квоты на лов кильки, западно-балтийской трески и лосося будут снижены на 15%, на салаку в Балтийском море – на 6,6%, а салаку в Рижском заливе – на 3,3%.

Исключение - восточно-балтийская треска, для которой планируется поднять квоту на 15%.

В результате этих изменений, по подсчетам латвийских рыбаков, они не дополучат в следующем году примерно 850 тыс. латов, что составляет существенную часть общего дохода (12-13 млн. латов).

По прогнозу Войтса, это приведет к массовым банкротствам рыбных предприятий – обанкротится в следующем году каждый десятый.

Стоит отметить, что сейчас в рыболоветской отрасли в Латвии работает 58 фирм. До конца года пять из них, вероятно, прекратят свое существование.

Источник: biznews.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись