Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейский парламент запретил применение электрических рыболовных снастей

Фильтры

Регион

Новости

Европейский парламент запретил применение электрических рыболовных снастей

Речь идёт о промышленном лове рыбы. 16 января Европейский парламент неожиданно для многих стран, в которых развито рыболовство, проголосовал за запрет на использование для промыслового лова рыбы электрических и ультразвуковых устройств.

При этом, по мнению специалистов, использование этих методик в течение длительного времени продемонстрировало экологические выгоды в рамках реформирования законодательства по рыбному промыслу в Европе. Предлагаемый конец «импульсного траления», в котором высокочастотные электрические импульсы излучаются рыболовными сетями, особенно разочаровал голландские рыболовецкие компании, которые вложили значительные средства в эту технологию; они утверждают, что это менее вредно для морских экосистем, чем традиционное донное траление. Но рыболовные компании в других странах ЕС все больше жалуются на конкуренцию со стороны голландских траулеров, использующих электрические технологии. Европейская ассоциация природоохранных организаций поддержала запрет на использование электрических технологий из-за опасения причинения вреда непритязательной жизни морских обитателей. Другие неправительственные организации считают, что импульсное траление снижает воздействие на окружающую среду, и что прекращение его использования отрицательно скажется на инновациях в эту отрасль.

В сообщении «Science» указывается, что голосование – это только первый шаг к переговорам с Европейской комиссией и государствами-членами ЕС по поводу большого пакета реформ в области рыболовства.

Источник: meteovesti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)