Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейские потребители морепродуктов готовы платить за экосертификацию

Фильтры

Регион

Новости

Европейские потребители морепродуктов готовы платить за экосертификацию

В Морском попечительском совете (MSC) придерживаются мнения, что потребители, не смотря на финансовый кризис, отдают предпочтение продукции экологически ответственных производителей.

В качестве примера представители MSCприводят Великобританию и Нидерланды. Ссылаясь на данные независимых исследований, MSCсообщает о процветании сектора сертифицированной рыбопродукции в этих странах.

Согласно результатам проведенных исследований, которые были опубликованы английским банком CooperativeBank, несмотря на непростые экономические условия, потребители Великобритании демонстрируют рост спроса на зеленые товары и услуги. Эксперты отмечают, что рынок сертифицированных морепродуктов является одним из самых динамично развивающихся, причем сертификация сама по себе является причиной этого роста. В Великобритании объемы продаж рыбы и морепродуктов, полученных из экологически устойчивых промыслов, увеличились на 154% в период 2007 2009 и составили 178 млн ($290 млн/207 млн).

По данным другого исследования, проводившегося организацией PlatformVerduurzamingVoedsel(Ассоциация устойчивых продовольственных товаров), в Нидерландах в первом полугодии 2010 объемы продаж эко-маркированной продукции из дикой рыбы возросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Доходы от реализации продукции, соответствующей стандартам устойчивого рыболовства, в Нидерландах увеличились с 39 млн ($55 млн) до 59 млн ($83 млн), при этом 2/3 от общего объема реализованной продукции маркировано синим эко-лейблом MSC. По мнению MSC, данные исследования доказывают, что это не временное явление, а устойчивая тенденция, которая в дальнейшем только усилится.

В целом треть потребителей в Европе отдают предпочтение продукции ответственных производителей, особое внимание обращая на соответствие ее экологическим требованиям, и даже готовы приплачивать 5 10% сверху за такой товар.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)