Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европейские браконьеры стали причиной возникновения пиратства в Сомали

Фильтры

Регион

Новости

Европейские браконьеры стали причиной возникновения пиратства в Сомали

Проблема сомалийских пиратов широко обсуждается во всем мире. В последнее время бандитские группировки терроризируют мирные суда, проходящие мимо берегов Сомали нанося немалый вред судоходству многих стран и попросту угрожая жизни сотен моряков.

Непосредственную причину распространения бандитизма в территориальных ( и не только) водах Сомали следует, безусловно, искать в нестабильности политической и экономической ситуации не на море, а на земле, на территории самой страны.

Однако, многие эксперты утверждают, что истоки проблемы стоит искать в разрушении рыбной индустрии Сомали. Когда в 1991 году был свергнут прежний режим правления, и в стране разразилась гражданская война, территориальные воды Сомали лишились государственной защиты. Приблизительно в то же самое время ЕС ужесточил контроль над рыболовецкой деятельностью в странах Европы, что заставило многих рыболовов броситься на поиски новых территорий, где они могли бы заниматься промыслом рыбы.

Таким образом, рыболовецкий флот из Европы, а затем и из Азии, отправился в открытые и никем не защищаемые воды Восточной Африки. Иностранные рыболовецкие суда занимались активным промыслом рыбы, причем, избыточный промысел привел к критическому сокращению популяций некоторых видов рыбы в данном регионе. Безусловно, такие браконьерские методы промысла крайне негативно сказались на рыбных запасах региона и деятельности местных. Сомалийских рыболовов, которые в одночасье лишились источника дохода. Многие из рыбаков, некогда законопослушных граждан, решили «взять дело в свои руки» и защищать принадлежащие им территории от браконьеров. Новая «деятельность» была быстро прибрана к рукам сомалийскими полевыми командирами, которые организовали дело на бандитский лад по примеру организованных преступных группировок.

При этом, даже сегодня многие международные наблюдатели продолжают указывать на тот факт, что в водах Восточной Африки продолжается активный нелегальный промысел рыбы. Военные корабли НАТО, которые патрулируют морской путь в регионе, не предпринимают мер, чтобы остановить браконьеров. Международные эксперты и наблюдатели уверены, что до тех пор, пока проблема браконьерства в данном регионе не будет решена, жителям Сомали не останется ничего иного, как продолжать зарабатывать на жизнь пиратскими набегами.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)