Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европа: выброс рыбы затмит квоты на встрече министров рыбной ловли

Фильтры

Регион

Новости

Европа: выброс рыбы затмит квоты на встрече министров рыбной ловли

Выброс случайно выловленной рыбы грозит стать камнем преткновения в этом году на традиционном переговорном марафоне министров по рыбной ловле и морским ресурсам, который стартовал в четверг в Брюсселе и продлится два дня.

Квоты на вылов тех или иных видов рыбы на следующий год явно отходят на задний план в повестке дня перед натиском экологов и неправительственных природоохранных организаций. Они возмущены тем, что Евросоюз до сих пор не выработал мер, чтобы положить конец практике выброса.

По данным организации по охране морских ресурсов“Осеана”, от 40 до 60% пойманной рыбы выбрасывается затем за борт, так как не соответствуют нужному раpмеру, либо относится к запрещенным или непромысловым видам.

По мнению экологов, квоты должны включать всю выловленную рыбу, а не только ту, которую доставляют в порт. По данным Всемирного фонда дикой природы, на одну годную к продаже треску приходится одна, выброшенная за борт.

Пионером в этой области является Норвегия: она использует специальыне сети, не пропускающие определенные виды рыбы, и полностью запрещает промыслен в местах, где растут мальки. За это Норвегии поднимут квоты на вылов трески до 30%.

Источник: euronews.net

Также в разделе

Комментарии (0)