Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европа: Согласие не достигнуто, но как насчет скумбрии?

Фильтры

Регион

Новости

Европа: Согласие не достигнуто, но как насчет скумбрии?




С окончательным провалом переговоров по вопросу управления запасами скумбрии, какой будет судьба промысла Северо-Восточной атлантической скумбрии в 2012 году?

Окончательный раунд переговоров по вопросу скумбрии прошел в Исландии на прошлой неделе и сторонам так и не удалось достичь соглашения. Представители Исландии, Фарерских островов, Норвегии и Великобритании обвиняют друг друга в отсутствие компромисса и невозможности прийти к соглашению, но кажется, все забыли, что находится в центре дискуссии - запасы скумбрии.

В то время как Шотландия утверждает, что играла по правилам, Исландия и Фарерские острова были обвинены в определении собственных квот на промысел данного вида рыбы и чрезмерном отлове рыбы, что привело к сокращению запасов.

В 2010 году Международный совет по исследованию моря (ICES) сообщил, что уловы в Исландии и Фарерских островах поднялись, примерно, на 21 % от разрешенной квоты. Быстрый рост объемов промысла скумбрии в Исландии и на Фарерских островах с 2006 года по настоящее время является неустойчивым и, следовательно, оказывает давление на рыболовство и состояние рыбных ресурсов.

В связи с увеличением давления на популяцию скумбрии, ICES сообщает, что уловы скумбрии в 2012 году должны находиться в пределах 586 000 - 639 000 тонн.

"Независимо от того, каким образом и когда спор будет решен, самое главное то, что всем нациям, занимающимся промыслом скумбрии в регионе, необходимо оставаться в рамках общей квоты ", - заявили представители ICES.

Конечно, договориться о том, кто имеет право на скумбрию и в каких объемах та или иная сторона будет проводить этот промысел, будет нелегко. ICES подтвердил, популяция скумбрии передвигается, и за последние несколько лет она мигрировали в исландскую исключительную экономическую зону (ИЭЗ) для кормления и нереста.

В связи с этим, Исландия и Фарерские острова почувствовали, что они имеют право на увеличение доли и объемов промысла. Министерство рыбного хозяйства Исландии заявило, что квоты на промысел скумбрии на 2012 год были ограничена примерно до 145 000 тонн (от 16 до 17 процентов от общей квоты), а ЕС и Норвегия должны получить оставшейся доли.

В совместном заявлении комиссара по вопросам рыболовства ЕС Марии Даманаки и норвежского министра рыбного хозяйства, Лизбет Берг-Хансен говорится, что: "Если ЕС и Норвегия будут следовать той же логике, что Исландия и Фарерские острова, для обоснования установления размера квот, то общее давление на популяцию трески и рыбные запасы в регионе полностью выйдет из-под контроля ".

Поэтому очень важно достичь соглашения, которое предотвратит нерациональный промысел скумбрии, пока не стало слишком поздно.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)