Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европа хочет полностью пересмотреть систему квот на отлов рыбы в Евросоюзе

Фильтры

Регион

Новости

Европа хочет полностью пересмотреть систему квот на отлов рыбы в Евросоюзе

- такое предложение сделала Франция в понедельник на неформальной встрече профильных министров в Брюсселе. Система квот на отлов данного вида рыбы в данной морской зоне действует уже 25 лет. Но, по мнению Парижа, ее параметры слишком строги, а нередко и произвольны.

Однако еврокомиссар по рыболовству и морским ресурсам Джо Борг стоит на своем. По мнению Брюсселя, ЕС не нужен такой большой рыболовецкий флот: “Сегодня в ЕС продолжается чрезмерный рыбный промысел. 80% европейских морских ресурсов эксплуатируются слишком интенсивно”.

Франция вместе с Испанией, Италией и некоторыми другими странами принадлежит к лагерю так называемых “друзей рыбаков”. Она намерена всеми силами защищать этот сектор от банкротства. Министр сельского хозяйства Мишель Барнье заявил, что его страна добьется консенсуса между экологами, с одной стороны, и рыбаками, с другой, чтобы избежать ненужной полемики.

“Единую европейскую политику так не реформируют. Это нельзя делать в обход рыбаков или против них. Мы намерены проводить реформу вместе с рыбаками, уделив необходимое время переговорам с организациями по защите окружающей среды и учеными”.

Среди конкретных предложений Парижа: индивидуальные квоты для рыбаков, которые они смогут продавать. Схема уже работает в Норвегии и Исландии.

Источник: euronews.net

Также в разделе

Комментарии (0)