Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Европа: 52% пресноводных рыб могут исчезнуть в ближайшее время

Фильтры

Регион

Новости

Европа: 52% пресноводных рыб могут исчезнуть в ближайшее время

Масштабы сокращения биоразнообразия в Европе находятся на критическом уровне.
Порядка 50% биологических видов живых существ в Европе находятся под угрозой исчезновения к 2050 году. Такие данные содержатся в докладе по изменению природоохранного законодательства ЕС, который был одобрен сегодня депутатами Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге , передает ИТАР-ТАСС.

По данным автора документа, депутата от Европейской народной партии Эстер Де Ланге, масштабы сокращения биологического разнообразия на данный момент "находятся на критическом уровне".
Так, в докладе отмечается, что через 40 лет в Европе могут исчезнуть 42% млекопитающих, 43% птиц, 30% земноводных, 45% рептилий и 52% пресноводных рыб.

Де Ланге подчеркнула, что сохранение биоразнообразия важно не только с точки зрения экологии, но и с экономических позиций.
"Исчезновение биологических видов приводит к перебоям с поставками энергии, продовольствия, древесины, медикаментов, снижает рекреационный потенциал регионов и препятствует борьбе с изменением климата", - отметила депутат.

Напомним, ранее глава программы ООН по окружающей среде Ахим Штайнер заявил, что "утрата видов и биоразнообразия - это своего рода обвинительный акт всему человечеству".
"Мы только сейчас начинаем осознавать, какую цену заплатят за незаметное исчезновение растений и животных не только наши дети и внуки, но и экономика будущего", - сказал Штайнер.
Добавим, согласно исследованиям ученых Института глобальной экологии в Калифорнии, климатические перемены уничтожат 80% джунглей, которые содержат половину всех животных и растений Земли, к началу следующего века.

Источник: http://www.baltinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)