Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия предложила сократить вылов сельди в Балтике

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия предложила сократить вылов сельди в Балтике

На этой неделе Еврокомиссия обнародовала свои предложения по квотам на вылов рыбы в Балтийском море в 2010 году. Для восточной части моря, в которую входит и Литва, предлагается увеличить квоту на 15%, сообщает портал Delfi со ссылкой пресс-службу ЕК.

Популяция балтийской трески восстанавливается, тогда как ситуация с сельдью выглядит не столь успешной.

«Позитивные тенденции для трески в Балтийском море позволяют нам быть уверенными в том, что план по восстановлению популяции работает», — отметил комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Джо Борг.

По его словам, в то же время, размер популяции сельди в данный момент составляет только четверть от должного, и для исправления ситуации требуются серьезные меры по сокращению вылова.

ЕК предлагает увеличить квоты на вылов трески в восточной части моря на 15%, а в западной — на 9%. Граница между частями проходит в районе острова Борнхольм, между побережьями Швеции и Польши. Квоты на вылов сельди предлагается сократить на 21%. В количественном выражении квота на вылов трески в восточной части Балтики может составить 51 267 тонн (в 2009 году — 44 580 тонн).

ЕК предлагает также на 15% урезать квоту на вылов шпрот — с 399 953 до 339 960 тонн, а также на 15% уменьшить квоту на вылов балтийского лосося в море (в Финском заливе квота урезана не будет, предлагается принять меры для сокращения вылова в реках и озерах).

Обсуждение предложенных ЕК квот намечено на октябрь.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)