Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия помогает Литве высвободить своё браконьерское судно из России только «обменом информацией»

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия помогает Литве высвободить своё браконьерское судно из России только «обменом информацией»

Министр сельского хозяйства Литвы Виргиния Балтрайтене в Брюсселе во время Совета по сельскому хозяйству и рыболовству встретилась с комиссаром по окружающей среде, морским делам и рыболовству Карменом Веллой. Во время встречи они обсудили ситуацию с всё ещё стоящим в Мурманском порту литовским рыболовным судном Jūros vilkas и перспективы дальнего флота Литвы, сообщили 16 декабря в ведомстве.

Комиссар заверил, что Еврокомиссия внимательно следит за делами судна и поддерживает старания Литвы как можно быстрее решить сложившуюся ситуацию. Он информировал, что в январе состоится специальная встреча комитета постоянного контроля комиссии по делам рыболовства в северо-восточной части Атлантического океана (NEAFC) по поводу обновления координат границ территории, контролируемой NEAFC, и совершенствования процедур контроля. Комиссар и министр договорились и дальше активно обмениваться новейшей информацией по этому вопросу.

18 сентября ФСБ России по Мурманской области в центральной части Баренцева моря за браконьерство арестовала литовское судно Jūros vilkas. В Литве сразу было заявлено, что судно было задержано в международных водах. Премьер Альгирдас Буткявичюс назвал задержание судна демонстрацией силы России с целью запугать Литву. Эту историю здесь называли «шантажом» и «давлением» за позицию по Украине. Название арестованного судна стало регулярно звучать в различных международных организациях как пример «варварского поведения России» по отношению к Литве.

Однако уже 30 октября Министерство сельского хозяйства Литвы официально признало, что судно действительно занималось ловлей в экономических водах России, однако теперь всю вину Литва возлагает на NEAFC.

По новому утверждению литовской стороны, данные в базе NEAFC не соответствуют сегодняшней реальной ситуации, поскольку Россия с Норвегией подписали соответствующий договор об экономических водах. Место, где рыбачило литовское судно, согласно договору, не является нейтральной зоной, а исключительной экономической зоной РФ. Россия, утверждает литовское министерство, по всем правилам сообщила про изменения, однако NEAFC не внесла их в свою базу. Судно, соответственно, пользовалось старыми данными, считая их действительными. Впрочем, за безосновательные обвинения в Литве перед Россией так никто и не извинился.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)