Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Еврокомиссия идет по пути сокращения рыболовецкого флота

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия идет по пути сокращения рыболовецкого флота

Либерализовать систему квот, чтобы добиться сокращения рыболовецкого флота – таковы главные пункты предложенной Еврокомиссией реформы рыболовецкого сектора.

Разработчики считают, что число судов непропорционально велико по сравнению с морскими ресурсами Евросоюза, а большая часть рыболовецкого флота нерентабельна, передает Euronews.

«Мы намерены провести консультации по всем основным пунктам проекта реформы. Надеемся, что они помогут понять, как оптимально сократить квоты на вылов, как положить конец практике выброса выловленной рыбы и заинтересовать рыбаков в конечном результате, а также прекратить излишнюю эксплуатацию ресурсов. На все эти вопросы необходимо ответить, если мы хотим сохранить биоресурсы наших морей и океанов и в целом европейское рыболовство», - пояснил еврокомиссар по рыболовству и морским ресурсам: Джо Борг.

Брюссель вдохновил пример таких рыболовецких держав как Норвегия, Исландия, Новая Зеландия и Австралия, где квоты выделяются рыбакам вместе с лицензией: в индивидуальном порядке и пожизненно. Затем рыбаки сами решают, что с ними делать: они могут обменять квоты или, выходя на пенсию, продать.

Система индивидуальных квот, считает Еврокомиссия, приведет в конечном итоге к сокращению флота: наименее рентабельные хозяйства будут вынуждены продать дело более крупным. Такое положение вполне устраивает Данию и Нидерланды. Франция, которую на прошлой неделе захлестнули протесты рыбаков, требовавших увеличения квот, опасается негативных последствий подобной реформы.

В четверг, 23 апреля, еврокомиссар Джо Борг встретится с французским министром по сельскому хозяйству Мишелем Барнье и делегацией рыбаков, чтобы попытаться найти компромисс.

Источник: БалтИнфо.ru

Также в разделе

Комментарии (0)