Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Евро кризис и японские торговые барьеры ударили по экспорту морепродуктов из Индии

Фильтры

Регион

Новости

Евро кризис и японские торговые барьеры ударили по экспорту морепродуктов из Индии



Индийский экспорт морепродуктов в первой половине 2012 года сократился из-за глобальной рецессии и торговых барьеров в Японии и Китае, от которых по-прежнему страдают индийские экспортеры.

Глобальный экономический спад, особенно в ЕС, в сочетании с замедлением экспорта креветок в Японию, вызвали падение экспорта морепродуктов из Индии в первой половине текущего финансового года, с апреля по сентябрь, заявил один из ведущих индийских экспортеров в докладе Business Standard.

Экспорт в первой половине этого года составил 349009 тонн, что демонстрирует спад на 6,9 процентов в годовом исчислении. В стоимостном выражении экспорт составил 1,4 млрд. долларов США (€ 1,4 млрд.), сократившись на 16,6 процентов в годовом исчислении.

Новые правила и системы сертификации в Китае также повлияли на индийский экспорт за этот период.
Обнаружение этоксиквина, антиоксиданта, используемого в качестве добавок к корму для креветки, выше допустимого уровня, привел к ограничению экспорта индийских морепродуктов в Японию. Это привело к огромным убыткам для экспортеров из штатов Одиша и Западная Бенгалия.

Вопрос о поставках креветки в Японию остается нерешенным, и Индия стремится добиться вмешательства Всемирной торговой организации (ВТО) в решение этой проблемы.

Замороженные креветки по-прежнему являются основной статьей экспорта, на долю которой приходится 55,4 % от общего экспортного дохода. В объемном выражении экспорт данного продукта снизился на один процент.
Стоимость единицы экспорта также показала снижение - на 10,4 %, согласно предварительным данным Службы развития экспорта морской и рыбной продукции.

Соединенные Штаты стали крупнейшим покупателем индийских морепродуктов, с долей в 24,3 процента, за ними следуют ЕС (24,2 %), страны Юго-Восточной Азии (18,1 %), Япония (12,5 %), Западная Азия (6,3 %) и Китай (5,47 %).

Экспорт в США показал рост на 11,4 % в объеме, но снижение на 9,8 % в долларовом выражении.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись