Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстонские экспортеры рыбы ищут новые рынки в Азии и Африке

Фильтры

Регион

Новости

Эстонские экспортеры рыбы ищут новые рынки в Азии и Африке

Санкции на импорт рыбы в Россию заставили эстонских экспортеров искать рынки примерно для 35 тысяч тонн морского улова. Первые шаги в поиске клиентов уже сделаны — эстонские салака и килька поставляется к столу азиатов и африканцев. Для облегчения доли сектора государство планирует запустить дотации в размере 200 тысяч евро на хранение рыбы, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

”Сейчас, ранней весной, начинается вылов салаки, и она идет очень короткое время и в очень большом количестве. Наверняка цена упадет, и рыбаки получат прибыли на 30% меньше по сравнению с прошлыми годами”, — считает исполнительный директор Рыбного союза Эстонии Валдур Ноормяги.

Он говорит, что для салаки нужны новые рынки. Африка и Азия — это те направления, куда эстонская рыба уже пошла.

”Первые контейнеры с эстонскими шпротами в томатном соусе пойдут в Японию. Цена очень хорошая и спрос есть. Где-то через два месяца наверняка пойдет первый контейнер копченой радужной форели”, — говорит Ноормяги.

Государственные меры по смягчению последствий санкций — это возможность перенести 15% квоты вылова на следующий год и планируемая дотация на хранение рыбы.

Источник: DELFI (Эстония)

Также в разделе

Комментарии (0)