Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстония: Вступление в ЕС помогло стране развить сельское хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Вступление в ЕС помогло стране развить сельское хозяйство

Европейский союз помогает развивать сельское хозяйство Эстонии, выделяя для этого все больше финансов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 мая, сообщили в правящей праволиберальной Реформистской партии Эстонии со ссылкой на бывшего премьер-министра страны, ныне - депутата парламента Эстонии Андруса Ансипа.

По словам Ансипа, именно вхождение Эстонии в Европейский союз 10 лет назад способствовало повышению уровня жизни по всей Эстонии. Кроме того, дотации ЕС, предназначенные Эстонии в бюджетный период ЕС до 2020 года, достигают почти 6 млрд евро. Это на 907 млн евро больше, чем в прошлый бюджетный период ЕС, подчеркнул он. 

В то же время он признал, что, несмотря на членство в ЕС, за прошедшие 10 лет Эстонии не удалось избавиться от неравенства при сравнении с развитыми западными странами: "Несмотря на то, что нам не удалось до конца избавиться от неравенства, фермеры всё равно должны быть довольны, так как сумма прямой дотации ЕС увеличится в два раза". Напомним, что 22 мая правительство Эстонии обсуждает "Программу сельской жизни Эстонии 2014-2020".

Несмотря на полное выполнение эстонским сельским хозяйством требований в переходный на нормативы ЕС период, повлекший массовое разорение хозяйств и уничтожение целых секторов экономики, Евросоюз продолжает дискриминацию местных сельхозпроизводителей в угоду западным по дотациям и различной поддержке. 

Так, дотации ЕС для фермеров Эстонии впятеро ниже западноевропейских: Европейский союз выплачивает сельским фермерам Эстонии различных дотаций порядка 90 евро за гектар обрабатываемых площадей, в то время как те же фермеры в Голландии получают пособий до 500 евро на гектар.

Особенно трудным является нынешнее положение в эстонском свиноводстве, где фермер получает за килограмм выращенной свинины лишь 25% от ее окончательной цены при средней норме в 40-45% в "старых членах" ЕС. На поддержку сельского хозяйства Эстонии в 2011 году в государственном бюджете предусматривались 261,3 млн евро, из которых на долю различных программ и фондов Европейского Союза приходилось 222,2 млн евро, то есть 85% всех выделенных средств.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)