Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстония: рыбный флот Нарва-Йыэсуу переживает тяжелые времена

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: рыбный флот Нарва-Йыэсуу переживает тяжелые времена

Нынче весь добывающий флот в рыбацком Нарва-Йыэсуу – это несколько единиц мотоботов и катеров, способных ходить не далее десяти миль от берега.
Из двух тысяч занятых когда-то в рыбной отрасли жителей Нарва-Йыэсуу – промысловиков, рыбопереработчиков и ремонтников судов – ныне в рыбном хозяйстве работают всего лишь около тридцати рыбаков, использующих для добычи "даров моря" небольшие моторные средства. В бедственном положении в Нарва-Йыэсуу и судоремонтная база, пишет "Молодежь Эстонии".

По словам профессиональных промысловиков Егора Ядрина, Андрея Ананьева и Сергея Гордеева, в ближайшее время в Нарва-Йыэсуу будет создано Общество рыбаков. Назрела необходимость объединиться для решения накопившихся проблем и сохранения в этом приморском городе рыбохозяйственной отрасли. Они также говорят, что мэр Андрес Ноормяги знает ситуацию и готов помогать рыбакам возрождать отрасль, кормившую не только Нарва-Йыэсуу, но и многих жителей соседней Нарвы, когда-то также связанных с промыслом, рыбопереработкой и судоремонтом.

Главной задачей для рыбаков сейчас является обзавестись территорией – причалами и рабочими помещениями. Руководство города обещает сдать уже присмотренную для рыбаков новую территорию в долгосрочную аренду, а пока промысловики временно ютятся в старых помещениях, арендуемых у частной фирмы. Арендуют они и частные причалы. Но скоро рыбакам придется покинуть арендуемую базу – по программе развития города, здесь предполагается построить гостиницу и другие объекты инфраструктуры, предназначенные для привлечения отдыхающих. Ведь Нарва-Йыэсуу сделал упор на превращение бывшего рыбацкого поселка в туристический центр на Северном взморье.

Объединение в профессиональное общество поможет рыбакам выходить совместно с горуправой Нарва-Йыэсуу в структурные фонды Евросоюза, который субсидирует развитие материальной базы занятых в рыбном хозяйстве.

Источник: ERR

Также в разделе

Комментарии (0)