Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстония: на гидроэлектростанции на реке Пуртсе появился рыбоход

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: на гидроэлектростанции на реке Пуртсе появился рыбоход

Производящее на реке Пуртсе электричество ТОО "Копрапере", которому из-за отсутствия рыбохода неоднократно делали предписания, построил за лето рыбоход. Пригоден ли он, выяснится тогда, когда рыбы начнут им пользоваться.

Начнут ли рыбы пользоваться построенным за лето рыбоходом, покажет время. Если не начнут, его придется перестраивать.

Оставшееся из-за отсутствия рыбохода без специального разрешения на водопользование ТОО "Копрапере" построило за лето рыбоход. Годен ли он для эксплуатации, выяснится в зависимости от того, начнут ли рыбы пользоваться 700-метровым проходом. В случае, если рыбы не освоят рыбоход, "Копрапере" придется его перестраивать.

При строительстве рыбохода фирма "Копрапере" пользовалась услугами эстонских ихтиологов, кроме того, ездили смотреть рыбоходы в Эстонии, Германии и Финляндии. "Строительство рыбохода - своеобразная наука, и, наверное, никогда нельзя будет сказать, что он окончательно готов", - пояснил член правления ТОО "Копрапере" Хоррет Веррев. По его словам, он уже сейчас постоянно следит за тем, как вода движется по рыбоходу, и при необходимости перекладывает камни.

Полностью рыбоход в течение лета построен не был. Сделали крупные земляные и бетонные работы, выполнению которых мешал необычно высокий уровень воды в реке Пуртсе. "Так как местами вода была на метр выше, чем обычно, это очень мешало выполнению определенных работ", - пояснил Веррев. По его словам, все для того, чтобы рыбы могли двигаться по рыбоходу, сделано. Остались несделанными еще некоторые мосты, освещение и озеленение.

Окончательно рыбоход не был готов также из-за денег, так как желаемую субсидию в размере 1,5 миллиона крон от Центра инвестиций в окружающую среду не получили. Кроме того, ТОО "Копрапере" не смогло выполнить другие сделанные ему предписания, вследствие чего Ида-Вирумааская служба окружающей среды решила выдать им специальное разрешение на водопользование только на год. "Это, конечно, затрудняет наше финансирование, так как инвесторы ждали специального разрешения на водопользование сроком на пять лет".

Руководитель Ида-Вирумааской службы окружающей среды Агу Вяримяэ сказал, что причиной, почему специальное разрешение было выдано только на год, стало именно невыполнение остальных предписаний. Самый значительный недостаток - отсутствие подъездной дороги к находящемуся рядом участку недвижимости. "Так как к соседнему хутору на машине вообще не подъехать, туда не попасть и машинам оперативной службы, и если что-то случится с людьми, то их придется выносить оттуда на руках", - сказал Вяримяэ, по словам которого, таким путем они пытаются оказать давление на производителей электричества. Выдачу годового разрешения поддержало и Люганузеское волостное управление.

Наряду со строительством подъездной дороги от "Копрапере" требуется построить новое ограждение для дамбы гидроэлектростанции и привести в порядок зону озеленения на территории, где также проводят экскурсии.

Источник: pohjarannik.ee

Также в разделе

Комментарии (0)