Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Эстония: Через неделю на Пярнуском заливе вступит в силу запрет на ловлю судака

Фильтры

Регион

Новости

Эстония: Через неделю на Пярнуском заливе вступит в силу запрет на ловлю судака

Согласно распоряжению министра окружающей среды, для обеспечения покоя нерестилищ со следующей среды до 15 июля на Пярнуском заливе будет запрещена ловля судака.

«Мы рады, что достигли соглашения с рыбаками в том, что запасы судака в Пярнуском заливе нуждаются в защите и что поэтому рыбам следует предоставить покой на время нереста, - передал пресс-секретарь министерства слова заведующей отделом рыбных резервов Кайре Мяртин. - Анализ добычи судака показывает что в стаях судаков Пярнуского залива практически отсутствуют старые, многолетние особи. Таким образом, ясно, что при нынешнем образе хозяйствования рыбакам в дальнейшей перспективе вовсе не гарантирована хорошая добыча судака».

Поскольку каждый вид рыбы нерестится при подходящей именно ему температуре воды, для определения периода запрета на ловлю судака анализируются показатели температуры воды и добычи за многолетний период. Для того, чтобы группы интереса могли участвовать в дискуссии, Министерство окружающей среды намечает на август и сентябрь совместную дискуссию при участии ученых, профессиональных рыбаков и любителей.

Согласно официальной статистике и исследованиям добычи рыбы, резервы судака в Пярнуском заливе до сих пор не вернулись на предшествовавший спаду 1990-х годов уровень, несмотря на то, что почти каждый год нерест судака в заливе проходил успешно, а мониторинг отмечает сравнительно высокую численность молодых особей. За последние годы сохранность запасов судака поощряли только благоприятные климатические условия.

По сообщению ученых, ловля судака в Пярнуском заливе преимущественно базируется на одном поколении рыбы, причем нерестятся все более молодые и мелкие особи. Это говорит о чрезмерной рыболовной нагрузке. В Пярнуском заливе вылавливается около 85 процентов прибрежной добычи судака в стране.

В связи с чрезмерно интенсивной ловлей существует высокий риск, что при неблагоприятных условиях запасы судака не выдержат рыболовной нагрузки. Это значит, что добыча существенно сократится и ее восстановление займет очень много времени. Охранные методы позволят избежать этой опасности и поощрят перспективное хозяйствование запасов судака.

Жизнеспособность судака оказывает все большее влияние и на продажу рыбы на иностранных рынках, прежде всего в платежеспособных странах Западной Европы. Многие предприятия Западной Европы работают только с перспективно добытой рыбой и не скупают рыбу из регионов, получивших негативную оценку Всемирного фонда дикой природы.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)