Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Зависимость от импорта рыбы растет

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Зависимость от импорта рыбы растет

Недавно опубликованный отчет «Ocean 2012», а также обзор экономической ситуации в Европе, подтвердили, что с каждым годом зависимость европейских государств от импорта рыбы и морепродуктов увеличивается.

Уже второй год подряд публикация отчета «Зависимость от поставок рыбы: Рост зависимости ЕС от импорта рыбы и морепродуктов» указывает на масштабы зависимости ЕС от поставок импортных морепродуктов, что связано с истощением рыбных ресурсов в территориальных водах Европы.

Рыбные ресурсы являются самовосстанавливающимися, однако последние научные исследования говорят о том, что рыболовецкие компании истребляют популяции рыбы быстрее, чем те успевают восстановиться. Это вынуждает европейских рыболовов заниматься промыслом рыбы в чужих территориальных водах или в открытом море.

«ЕС обладает самыми обширными и когда-то самыми богатыми морскими и рыбными ресурсами, однако, мы не смогли подойти ответственно к вопросу их рационального использования, - заявила Ута Беллион, директор Европейской морской программы и координатор проекта «Ocean 2012», - Чтобы удовлетворить растущий европейский спрос на рыбу и морепродукты, промысел рыбы следует перенести в другие регионы мира. И все, что остается европейцам, это восстанавливать популяции рыбы в Европе до тех пор, пока рыболовецкая деятельность не станет вновь безопасной для сохранения наших рыбных ресурсов».

В докладе подчеркивается, что если бы европейцы стали потреблять только рыбу, выловленную в территориальных водах ЕС, то рыбные запасы полностью истощились бы уже ко 2 июля текущего года.
На сегодняшний день все без исключения страны-члены ЕС зависят от поставок импортной рыбы на рынки. Г-жа Беллион подчеркнула, что лишь благодаря импорту рыбы и морепродуктов сегодня не ощущается дефицит данного товара на рынке, и что Европейскому Парламенту необходимо в самые кратчайшие сроки пересмотреть Единую рыболовецкую политику ЕС, иначе ситуация не изменится в лучшую сторону.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)