Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС возобновит промысел рыбы в водах Марокко

Фильтры

Регион

Новости

ЕС возобновит промысел рыбы в водах Марокко

Европейская комиссия приветствовала ратификацию протокола по рыболовству с Марокко, который поможет европейским рыболовным судам вернуться в марокканские воды после двухлетней паузы. 


Европейский союз и Марокко заключили сделку по рыболовству в декабре 2013 года, однако,  вступление соглашения в силу задержалось в ожидании ратификации со стороны Марокко. Теперь, когда обе стороны пришли к согласию и завершили процедуру ратификации, рыбаки ЕС получат определенные права на рыболовство в марокканских водах в обмен на финансовую помощь со стороны ЕС для развития марокканского рыбного хозяйства. 
Протокол является вторым наиболее важным соглашением в своем роде и принадлежит к новому поколению соглашений по рыболовству после реформы Общей рыболовной политики ЕС, делающей сильный акцент на экологической устойчивости, экономической рентабельности и международной законности рыболовного промысла. 
Комиссар ЕС по рыболовству, Мария Даманаки, сказала по этому поводу: "Я рада, что этот протокол, наконец, вступает в силу. Наши рыбаки ждали этого дня более двух лет Теперь мы должны убедиться, что наш флот может возобновить свою деятельность как можно скорее. Этот новый протокол является примером ответственного международного управления рыболовством: мы убедились, что рыболовные права ЕС не превышают научно обоснованного предела, что обеспечивает устойчивость рыболовства и рыбных ресурсов, и что европейские суда не конкурируют с местными рыбаками. Я уверена, что финансовая поддержка ЕС поможет гарантировать  стабильное будущее для марокканского сектора рыболовства посредством целевой секторальной поддержки ". 


 120 судов из 11 стран ЕС (Испания, Португалия, Италия, Франция, Германия, Литва, Латвия, Нидерланды, Ирландия, Польша и Соединенное Королевство) смогут работать в водах Марокко в рамках нового протокола. Промысловые квоты были увеличены на треть по сравнению с предыдущим протоколом и теперь составят 80000 тонн для мелких пелагических видов с дальнейшими промысловыми возможностями в отношении придонных видов, тунца и кустарного рыболовства. В общей сложности, шесть рыболовных категорий  покрываются новым протоколом. 
  ЕС заплатит за доступ  к этим повышенным возможностям на 30 процентов меньше, по сравнению с предыдущим соглашением. Общая стоимость соглашения для Европы составит  30 миллионов евро в год, из которых  14 млн. €  будут направлены ​​на поддержку  развития сектора рыбного хозяйства в Марокко. 
 

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)