Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Трехмиллиардные субсидии поддерживают убыточную рыболовецкую отрасль Европы на плаву

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Трехмиллиардные субсидии поддерживают убыточную рыболовецкую отрасль Европы на плаву

Компания «Oceana», крупнейшая в мире адвокатская группа компаний, чья деятельность заключается в охране мировых океанических ресурсов, сообщает о том, что субсидии, в размере более 3,3 млрд. евро помогают поддерживать на плаву убыточную рыболовецкую индустрию Европы. Как выяснилось после тщательных проверок, реальный размер субсидий в три раза превышает цифры, указываемые обычно в официальных источниках. «Oceana» опубликовала отчет под названием «Рыболовецкие субсидии в ЕС», в котором сообщается, что государственные субсидии, выделяемые на поддержку рыбной индустрии в половине стран-членов ЕС, намного превышают общую стоимость рыболовецкого улова в этих странах.
«Налогоплательщики в прямом смысле оплачивают деятельность рыболовецкой индустрии и избыточный промысел, - заявила Кортни Сакаи, управляющий директор «Oceana», - Во времена экономической нестабильности невообразимо, что правительства некоторых стран так бесстыдно используют деньги, с трудом заработанные налогоплательщиками! Причем, используют их на разрушение мировых рыбных ресурсов, от которых зависит уровень жизни более миллиарда людей по всему миру».
Растущий спрос на рыбу и морепродукты на фоне истощения европейских рыбных ресурсов привел к расширению сферы деятельности европейского рыболовецкого флота и увеличению его объема. Благодаря непрерывному субсидированию, европейский рыболовецкий флот сегодня в два или три раза превышает свои прежние размеры, и норму, которая позволяет считать рыболовство устойчивой и ответственной индустрией.
Выделение правительственных субсидий помогло рыболовецкому флоту Европы значительно расширить географию промысла, открыв доступ в воды Атлантического, Тихого и Индийского океанов.
«Субсидии выделяются крупным рыболовецким корпорациям, что позволяет им повысить уровень своей конкурентоспособности, - продолжает г-жа Сакаи, - От этого страдают малые рыболовецкие компании и рыболовные сообщества».
Так же в отчете «Oceana» сообщается о том, что :
- Объем субсидий, выделяемых ЕС, занимает третье место в мире после Китая и Японии
- Общий объем субсидий, выделенных ЕС на развитие рыболовецкого сектора, составляет приблизительно 50 % от общей стоимости ежегодного улова европейских рыбаков ( около 6,6 млрд. евро в этом году)
- Испания, Франция, Дания, Великобритания и Испания получают наибольшее количество субсидий
- Субсидии на топливо составляют более половины всех рыболовецких субсидий, выделяемых рыбакам в ЕС
- В 2009 году ЕС выплатил приблизительно 150 млн. евро 14 странам, чтобы гарантировать себе доступ к их рыбным ресурсам

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)