Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС сохранит запрет на поставки рыбы из Шри-Ланки

Фильтры

Регион

Новости

ЕС сохранит запрет на поставки рыбы из Шри-Ланки

Европейский союз (ЕС) подтверди,  что запрет, введенный в отношении экспорта рыбной продукции из Шри-Ланки, будет оставаться в силе.

После серии встреч, прошедших на прошлой неделе в Брюсселе между представителями ЕС и  министром иностранных дел Шри-Ланки Мангала Самаравеера, было принято соглашение о том, что Шри-Ланка усилит контроль над управлением сектором рыбного хозяйства.

"После того, как Европейская комиссия будет удовлетворена мерами, которые примет Шри-Ланка в отношении контроля над рыболовным сектором, она предложит отмену   торговых мер, ограничивающих поставки рыбной продукции из Шри-Ланки в государства-члены ЕС. До тех пор запрет о поставках останется в силе", - заявили представители европейской стороны.

Переговоры между Шри-Ланкой и ЕС по поводу незаконного, неучтенного и нерегулируемого (ННН) промысла начались в декабре 2010 года.  Поскольку ЕС не увидел никакого прогресса в том, что это касается мер по усилению контроля и борьбы с ННН-промыслом, Eвропа решила официально призвать правительство Шри-Ланки рассмотреть вопрос в ноябре 2012 года.

После четырех лет обсуждений, которые не принесли каких-либо ощутимых результатов, 14 октября 2014 года ЕС пообещал ввести запрет на экспорт продукции рыболовства из Шри-Ланки в ЕС, но дал Шри-Ланке еще три месяца, чтобы исправить ситуацию.

Поскольку принятых ланкийским правительством мер по борьбе с ННН-промыслом опять оказалось недостаточно, запрет вступил в силу 14 января.

По оценкам экспертов, ННН-промысел наносит ущерб мировой рыбной индустрии в размере 10 млрд. евро в год. Около 11-26 миллионов тонн рыбы вылавливаются незаконно каждый год, что составляет 15 процентов от общего объема мировых уловов.

Шри-Ланка является вторым по величине экспортером свежей и охлажденной рыбы-меч и тунца в страны ЕС.

Мера, введенная Европейским блоком в отношении Шри-Ланки, может привести к потери около $ 100 млн. в год для бюджета страны, учитывая, что в 2013 экспорт рыбы из Шри-Ланки в ЕС принес экономике страны около 94 млн. долларов США.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись