Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Рыба является важнейшим источником белка

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Рыба является важнейшим источником белка

На прошедшей недавно в Париже конференции, организованной аналитическим агентством «Sealed Air», представители «Rabobank» подчеркнули важность рыбы как одного из ключевых источников животного белка, а также его существенное отличие от мяса и птицы.

Популярность рыбы и морепродуктов на многих мировых рынках растет с каждым годом. Средняя стоимость некоторых видов рыбы и морепродуктов, например, лосося, креветки и тунца, выросла весьма существенно за последние пять лет ( 26 %, 24% и 78% соответственно). На этом фоне незначительным выглядит увеличение среднего показателя цен на говядину, свинину и птицу – 7%, - 1% и 10 % соответственно.
Основной причиной роста цен на морепродукты остается показатель поставок на фоне постоянно растущего потребительского спроса. Представители «Rabobank», в ходе своего выступления, заявили, что подобная ситуация может привести к тому, что в очень скором времени рыба станет стоить дороже мясной продукции, и займет лидирующую позицию в иерархии основных источников белка. При этом, производители рыбы и морепродуктов окажутся основной стороной, получающей прибыль, в то время, как рыбоперерабатывающие предприятия столкнутся с проблемой, когда стоимость сырья растет, а цены на готовую продукцию снижаются.

Стратегическими последствиями такого сценария могут стать вертикальная интеграция с целью установления контроля над сырьем, а также географическая интеграция с целью разделения видов рыбы и морепродуктов и уменьшения ценовых колебаний. «Rabobank» уже прогнозирует активное объединение рыболовецких, рыбоводческих и рыбоперерабатывающих компаний в ближайшем будущем. Примером такой интеграции может служить компания «OSO» - гигант рыбной индустрии, возникший после объединения ключевых оптовиков с одним из крупнейших мадагаскарских производителем креветок . В этом случае налицо как географическая, так и вертикальная интеграция.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)