Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС пригрозил Гане запретить импорт рыбы из-за ННН промысла

Фильтры

Регион

Новости

ЕС пригрозил Гане запретить импорт рыбы из-за ННН промысла

  Европейская комиссия предупредила, что отныне любой инцидент, связанный с  незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) промыслом рыбы судами под флагом Ганы, приведет к полному запрету на поставку рыбных продуктов из Ганы на рынки ЕС.

Министерство рыбного хозяйства и аквакультуры (MoFAD) Ганы уже пригрозило наказать любое местное судно, уличенное в ННН-промысле.

Обращаясь к заинтересованным сторонам  сектора рыболовства на пресс-конференции в Аккре, министр рыболовства Ганы Найон Билижо сообщил, что Еврокомиссия выступила с предупреждением в мае этого года. И поскольку ЕС объявил о конкретных политических действиях, Министерство рыболовства Ганы намерено принять меры для борьбы с ННН-промыслом.

По словам Билижо, Гана и ЕС обсуждали целый ряд корректирующих действий в отношении контроля над ННН промыслом, которые Гана должна предпринять, чтобы выполнить свои обязательства в качестве торгового партнера ЕС.

"Эти корректирующие действия- это улучшение законодательной базы в секторе рыболовства, принятие национального плана действий по борьбе с ННН-промыслом, принятие плана управления рыбным хозяйством и усиление мониторинга, контроля и надзора вданной сфере", - сообщил министр.

По его словам, после диалога, представители Еврокомиссии отметили положительный прогресс Ганы, достигнутый в  усилиях по борьбе с ННН промыслом.

 Описывая некоторые из мер MoFAD, которые были введены в действие для решения проблемы ННН-промысла вдоль берегов Ганы, г-н Билижо сказал, что министерство приступило к реформированию законодательства, которое подразумевает принятие новых правил рыболовства к концу 2014 года.

"Законодательная реформа, среди прочего, введет жесткие санкции в отношении ННН-рыболовов и рецидивистов. Она также будет включать в себя введение новых мер контроля над судами, ходящими под флагом Ганы, которые намереваются вести промысел в соседних странах ", - сказал он.

Г-н Билижо отметил, что MoFAD также предусмотрено, что все полупромышленные и промышленные рыболовные суда Ганы, в том числе траулеры, должны использовать спутниковые системы мониторинга судов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)