Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС подтверждает введение санкций против Испании за перелов скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС подтверждает введение санкций против Испании за перелов скумбрии

Еврокомиссар по морским делам и рыболовству Мария Даманаки подтвердила информацию о применении санкций к Испании, за последний год практически удвоившей свою квоту на скумбрию в Бискайском заливе.

Санкции выражаются в сокращении квоты Испании до 400 тонн на ближайшие 5 лет, что равноценно двойному количеству переловленной рыбы. «Понятно, что причиной этому стал экономический кризис и ситуация в Испании, но мы вынуждены прибегнуть к таким мерам, - заявила М. Даманаки. - Квота на скумбрию была превышена на 200 тонн, что составляет 80% от общего объема. Испания практически удвоила свою квоту, и это довольно серьезное нарушение. Мы старались сделать все от нас зависящее, чтобы найти другой выход из ситуации, но, в конечном счете, к нашему большому сожалению, мы были вынуждены пойти на сокращение квоты».

Также Еврокомиссия проведет расследование правомерности действий 70 судов, принадлежащих 5 странам-участникам Евросоюза и 11 другим государствам, которые обвиняются в превышении квот в международных водах.

Испанское информационное агентство «Europapress» сообщает, что, по мнению ученых, ситуация с запасами скумбрии не настолько критическая, чтобы такие санкции были оправданы.

В соответствии с новым режимом контроля рыболовства, вступающим в силу с 2012 года, Еврокомиссия юридически утвердит систему штрафных баллов, по которой рыболовы, систематически нарушающие правила, будут лишаться лицензий.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)