Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС планирует запретить выгрузку исландской скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС планирует запретить выгрузку исландской скумбрии

План действий по введению запрета на выгрузку скумбрии рыболовными судами Исландии обсуждался на прошлой неделе представителями государств, входящих в Европейскую экономическую зону (страны ЕС, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн).

По сообщению информационного агентства “Reuters”, вероятность того, что Исландия последует рекомендациям, оценивается ЕС как крайне низкая. По словам источника “Intrafish” в ЕС, предполагаемые санкции будут изложены Исландии на отдельном заседании, но дата введения моратория на вход в порты ЕС исландских судов со скумбрией на борту пока не определена.

Напомним, эскалация конфликта наблюдается с лета прошлого года, после того как власти Исландии в одностороннем порядке установили свою национальную квоту на вылов скумбрии в объеме 130 тыс. тонн, что в три раза превышает установленный ЕС разрешенный объем вылова.

Исландия заявила, что более 1 млн тонн скумбрии, а именно примерно четверть запасов вида, мигрировала в ее исключительную экономическую зону во время летнего пятимесячного периода нагула, и поэтому планирует сохранить свою 17% долю от общедопустимого улова скумбрии в Северной Атлантике в 2011 году.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)