Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Оппозиция против беспошлинного импорта рыбы из Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Оппозиция против беспошлинного импорта рыбы из Норвегии

Представители шотландской ассоциации переработчиков пелагических видов рыбы (SPPA) призывают правительства Шотландии и Великобритании  противостоять соглашению, предоставляющему Норвегии беспошлинный экспорт  скумбрии и сельди в страны ЕС.

Они утверждают, что такая сделка подорвет шотландский сектор производства скумбрии, и что это совершенно неуместно, когда традиционные и важные шотландские экспортные рынки находятся в ослабленном состоянии.

Ян Макфадден, председатель SPPA, сказал: "Мы уверены, ряд государств-членов ЕС выразят свое несогласие с новым соглашением, особенно с учетом того факта, что они не были вовлечены в начальные обсуждения сделки. Мы настоятельно призываем шотландское и британское правительство выступить против такого соглашения".

В SPPA заявили, ситуация в шотландском секторе производства скумбрии складывается напряженно по разным причинам. Во-первых, продлен запрет на поставки продукции в Россию. Во-вторых, еще в декабре  двусторонние переговоры между ЕС и Фарерскими островами не увенчались успехом, и ЕС не удалось добиться от  Фарерских островов сокращения вылова скумбрии в водах Европейского союза. А это, в свою очередь, ставит шотландскую рыбную промышленности в невыгодное конкурентное положение на мировых рынках.

Наконец, ассоциация говорит, что соглашение о свободной торговле Фарерских островов с Турцией создает конкурентное неравенство на мировых рынках. Шотландия исключена из этого рынка благодаря 50% -ному налогу на весь импорт скумбрии в Турцию из стран ЕС.

Новое соглашение между Норвегией и ЕС  было достигнуто в июле, но еще должно быть ратифицировано Европейским парламентом.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)