Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС может прервать переговорный процесс по скумбрии

Фильтры

Регион

Новости

ЕС может прервать переговорный процесс по скумбрии

Анархия на промысле скумбрии в СВА сохраняется, ситуация с разделом ОДУ на международные квоты зашла в тупик. Европейская комиссия выразила серьезную озабоченность в связи с утверждением квоты скумбрии Фарерскими островами на 2010 год в одностороннем порядке в объеме 85 000 тонн.

Это в 3 раза больше квот, выделявшихся Фарерам в рамках международных переговоров в период с 1999 по 2009 годы. Еврокомиссия сожалеет о таких односторонних действиях, противоречащих позитивному вкладу Фарерских островов совместно с ЕС в восстановление запаса скумбрии, который имеет ключевое значение для пелагического сектора европейской рыбной промышленности. Решение Фарерских островов, по словам комиссара ЕС по вопросам моря и рыбловства Марии Даманаки, стало неожиданностью, поскольку в ходе предварительных обсуждений в июле они заявляли о своей поддержке Еврокомиссии в ее усилиях по обеспечению устойчивого управления запасом.

Мария Даманаки заявила, что эскалация претензий на необоснованно высокие квоты на вылов скумбрии Исландией, а затем и Фарерскими островами, противоречит общепризнанным целям в достижении устойчивого рыболовства и нанесет ущерб интересам всех рыболовных стран региона. Если анархическая ситуация с промыслом скумбрии и необоснованными позициями некоторых стран будет продолжаться, то Еврокомиссия примет все необходимые меры для сохранения запаса скумбрии и обеспечения интересов ЕС. Будут приняты все возможные меры и попытки для соглашения со всеми государствами, ведущими промысел скумбрии в Северо-Восточной Атлантике. Если усилия ЕС будут бесплодными, продолжение переговоров с Фарерскими островами и Исландией в отношении промысла скумбрии в 2011 году не гарантируется.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись