Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Мария Даманаки предложила сократить общедопустимые уловы

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Мария Даманаки предложила сократить общедопустимые уловы

Сокращение ОДУ позволит запасам восстановиться до уровня, при котором можно будет добывать гораздо большее количество рыбы по сравнению с настоящим временем.

Отсутствие неполных данных о состоянии промысловых ресурсов не должно являться причиной дальнейшей чрезмерной эксплуатации истощенных рыбных запасов и использоваться недобросовестными операторами в качестве преимущества для получения максимальной прибыли. В связи с этим комиссар по морским делам и рыболовству ЕС Мария Даманаки в минувшую среду предложила сократить предельные нормы вылова рыбы для видов, по которым рыболовы не предоставили ученым информацию, необходимую для утверждения годовых предельных объемов добычи.

«До сих пор отсутствует достаточное количество научных данных о состоянии большинства запасов, во многом это объясняется несвоевременным предоставлением информации», - говорится в заявлении еврокомиссара. - Поэтому Еврокомиссия будет использовать новый метод определения предельно допустимых объемов вылова рыбы. В частности недостаточное количество информации повлечет за собой сокращение ОДУ». По мнению М. Даманаки, такой подход будет способствовать поэтапной ликвидации практики перелова, а также повышению качества отчетности о состоянии запасов, предоставляемой государствами-участниками ЕС.

В заявлении говорится, что уровень эксплуатации 72% рыбных ресурсов ЕС является неустойчивым. Некоторые эксперты придерживаются мнения, что временное, продолжительностью в несколько лет, сокращение ОДУ позволит запасам восстановиться до уровня, при котором можно будет добывать гораздо большее количество рыбы по сравнению с настоящим временем. Таким образом, можно получить максимальную прибыль без угрозы истощения запасов в долгосрочной перспективе – то есть достичь так называемого «максимально устойчивого вылова». Даманаки сообщила о своих намерениях привести все европейские рыболовные промыслы к такому уровню до 2015 года.

Кроме того, Даманаки отметила, что деятельность примерно 30 – 40% рыбодобывающих флотов является нерентабельной, и если у них нет денег на самообеспечение, то со стороны властей недопустимо продолжать субсидирование практики перелова.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)