Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС и США подписали соглашение о запрете импорта нелегально добытых морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

ЕС и США подписали соглашение о запрете импорта нелегально добытых морепродуктов

Соглашение было подписано во время визита Марии Даманаки, еврокомиссара по морским делам и рыболовству, в Вашингтон.

В ходе визита Мария Даманаки и Джейн Лубченко, глава национального управления по океану и атмосфере США (NOAA), подписали историческое соглашение о совместном сотрудничестве в борьбе с нелегальным выловом биоресурсов. Как сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, это первое соглашение подобного рода между ЕС и США.
ЕС и США занимают соответственно первое и третье место в перечне мировых крупнейших импортеров рыбы и морепродуктов. На втором месте находится Япония.

«В мировых масштабах нелегальный промысел ежегодно лишает законных участников отрасли и прибрежные государства морских биоресурсов на сумму порядка USD 23 млрд», - говорится в заявлении Еврокомиссии.
«Нелегальный промысел – это криминальная деятельность, и наш долг - сделать все возможное для ее прекращения. Этому будет способствовать подписанное соглашение. Совместными усилиями мы помешаем преступникам продолжать этот черный бизнес», - заявила М.Даманаки.

«Нелегальный промысел – одна из наиболее серьезных угроз для устойчивого рыболовства и биоразнообразия Мирового океана», - в свою очередь отмечает Д.Лубченко. «Международное сотрудничество поможет усилить противодействие нелегальному промыслу и предотвратить ущемление прав законных участников рыбного промысла».

В ходе визита М.Даманаки также встретилась с представителями ряда экологических неправительственных организаций, в их числе WWF, PewEnvironmentGroup и OceanConservancy.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись